* - поля, обязательные для заполнения

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Внимание! Заказы с 11 марта по 20 марта 2024 года по техническим причинам не принимаются


Подарок для начальства – всегда ли грозно и сердито?

Выбор подарка для начальника всегда ложится тяжелой ношей на плечи одного или нескольких сотрудников, потому что остальные снимают с себя груз ответственности, отмахнувшись определенной суммой, и ожидая действия других. В любой компании всегда есть человек, за которым остается действие. И такому человеку часто очень тяжело не потеряться во всем многообразии подарков. Но еще сложнее продумать реакцию начальника на подарок. Тут надо учесть множество факторов. Вот некоторые:

  • Есть ли у начальника чувство юмора? Это позволит отсеять великое множество товаров.
  • Возраст. Подарок должен отвечать возрасту, молодым людям нельзя дарить возрастные вещи.
  • Привычки. Возможно, есть вариант выбрать подарок, который не просто понравится, но и будет полезен.
  • Предпочтения и увлечения. Хотите обрадовать начальника, узнайте его, как обычного человека. Однако в таком подарке не должно быть ничего личного.
  • Интересы. Если, например, человек строит дом или делает ремонт в квартире, и об этом известно его подчиненным, можно подарить что-то нужное, но не тривиальное. Так, дарить утюг или микроволновку не нужно. Лучше это будет предмет декора или нужная, но красивая вещь. Начальнику-мужчине даже подарочный сертификат в строительный магазин подойдет!

Для начальников-женщин есть еще один нюанс: предпочтение в цвете. Женщинам, кроме обычного нужного и серьезного подарка к какому-либо празднику, нужно еще дарить цветы. Это могут быть роскошные вазоны, или эффектный букет цветов. Хотя им может быть букет из мягких игрушек. Это в том случае, если дама близка к своим подчиненным, относится к ним не грозно и свысока, а как мама. Это часто наблюдается в небольших коммерческих организациях, где от каждого работника зависит итог дела.

Выбор подарка для начальника часто не прост. Но его значительно облегчает современный набор товаров, которые могут стать подарками. Подарить начальнику подарок – этого мало, главное – как это сделать. В этом деле от оформления и подхода (читай, произнесенной речи) зависит принятие этого подарка. Потому, не забудьте польстить словом или самому начальнику, или вашей компании, в зависимости от того, что ему дороже!